География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Болгария. О стране:

Информация о стране
Болгария
О СТРАНЕ.

Болгария

Столица.София.



Праздники и нерабочие дни.

1, 2 января (Новый год), 3 марта (Освобождение Болгарии от Османского ига), 8 апреля (пасхальный понедельник), 1 мая (День Труда), 24 мая (Праздник болгарской культуры и славянской письменности, день святых Кирилла и Мефодия), 25 декабря (Рождество Христово).


Национальные особенности.

Выражение согласия-несогласия в Болгарии противоположно принятому в России, т.е. в знак согласия болгары

 качают головой, а при отрицании кивают головой.


География.Болгария имеет общую границу с пятью странами. На севере, по Дунаю, проходит граница с Румынией, на юге — с Турцией и Грецией, на западе — с Сербией и бывшей Югославской Республикой Македония. На востоке омывается водами Черного моря. Площадь Болгарии 110912 кв.км. Более половины территории страны гористая или холмистая.


Климат:на большей части Болгарии климат континентальный, к югу — переходит к средиземноморскому. Для курортов Болгарии в весенне-летние и осенние месяцы характерна теплая мягкая погода с продолжительным купальным сезоном с мая по октябрь. Средняя температура воздуха в мае +20°С, в июне и сентябре +25°С, в июле и августе +26—28°С. Среднегодовая температура составляет около +13° С.


Население. Этнические группы: болгары — 85%, турки — 9%, армяне, цыгане, греки, славяне-македонцы.


Язык: официальный — болгарский. Также употребляются русский, английский, немецкий.


Обмен валюты. Обмен валюты не ограничен. Обмен выгоднее производить в обменных пунктах, чем в банках или в гостиницах. Предпочтение отдается евро. Кредитные карты пока не имеют широкого распространения и принимаются только в банках и крупных гостиницах. Оплата производится чаще всего наличными. Иностранные туристы имеют право на возврат PVN (20%) по системе “tax free” при покупке на сумму не менее 1000 BGL в одном магазине. Возврат PVN производится в пункте возврата в аэропорту при выезде из страны. Банки работают с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, по будним дням. Курс болгарского лева к евро: 10 BGN = 5.085 EUR






Таможенные правила.Запрещен ввоз не консервированных продуктов питания. Запрещен вывоз: без специального разрешения — предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Чтобы избежать лишних недоразумений, имея при себе драгоценности, фото-, кино- и видеокамеру, портативную пишущую машинку или ноутбук, укажите их в декларации при въезде в страну.

Иностранцам разрешается ввезти в Болгарию беспошлинно 250 сигарет или 50 сигар, 1 литр крепких алкогольных напитков или 2 литра вина, подарки в разумном количестве и неограниченное количество иностранной валюты. Если общая сумма ввозимой валюты (местной или иностранной) превосходит 5000 левов, ее необходимо занести в таможенную декларацию. Подлежат декларированию драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи. При выезде из страны ценные вещи должны быть внесены в декларацию. Местную валюту (или ее эквивалент в иностранной) на сумму менее 5000 левов можно вывозить без документов, сумму от 5000 и до 20000 левов необходимо занести в декларацию. Если сумма вывозимой из Болгарии валюты превосходит 20000 левов, необходимо разрешение Болгарского народного банка.


Транспорт. В Болгарии организовано междугороднее автобусное движение. Можно воспользоваться сетью железных дорог. Лица, желающие взять на прокат автомобиль, обязаны иметь международные водительские права.


Аренда автомобилей. Аренда машины стоит, ориентировочно, 45 евро в день. Бензин — 1,5 левов за литр. Парковка дорогая и в Варне, и в других местах. Кроме автомобиля, можно взять напрокат велосипед — 5 левов в час. Если вы путешествуете на собственном автомобиле, вам необходимо иметь при себе международные водительские права, документы на машину и международный экологический сертификат (зеленый лист). Рекомендуется перед отъездом застраховать автомобиль. В Болгарии действуют правила международного страхования. При въезде в страну вам придется уплатить обычную дорожную пошлину.


Электричество.Напряжение в электросети — 220 вольт по всей стране.


Связь. Позвонить можно практически отовсюду, очень распространены телефонные аппараты, похожие на таксофоны Lattelecom. Но необходимо помнить, что телефонные карточки одной фирмы не работают в аппаратах другой, а звонок с почтамта обойдется куда дешевле чем, например, из отеля.

Магазины.Время работы с 9.30 до 18.00. Перерыв на обед в разных магазинах в период от 12.00 до 15.30. Есть магазины круглосуточного обслуживания, некоторые работают по субботам и воскресеньям. В Софии лучшие магазины расположены вдоль бульвара Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК.


Сувениры. В Болгарии покупают в качестве сувениров одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, меди, серебра ручной работы, изделия из меди и железа. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.


Здравоохранение. Медицинская страховка обязательна. Сертификат о прививках не требуется. Первая помощь будет оказана бесплатно, за последующее лечение взимается плата.


Кухня. Представляет собой смесь традиционной славянской, турецкой и греческой кулинарных традиций с сильным влиянием национальной самобытности страны. Особенностями болгарской национальной кухни можно считать одновременную тепловую обработку продуктов на слабом огне, обилие овощей, умеренное использование разнообразных приправ, частое применение для изготовления блюд открытых очагов ("скара") и глиняной посуды. Наиболее популярны такие блюда, как "кебаб" (мясо на вертеле), "кебабче" (жареные мясные колбаски), "сарми" (фаршированные виноградные листья), "топчети супа" (суп-пюре с фрикадельками), "плакия" (рыба или мясо тушеное с овощами), "сирен по шопски" (блюдо из яиц, сыра, помидор, запеченное в горшочке). Самое необычное блюдо в болгарской кухне — суп "тартор" из свежих огурцов и кислого молока. Звучит экстремально, но на вкус вполне приятно и свежо — капелька прохлады среди жаркого лета. Очень любят в Болгарии овощи — это и всевозможные салаты, и супы, и гарниры, и просто нарезанные свежие овощи. Самый популярный салат называется "шопска": свежие помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец, лук и брынза. Цены в Болгарии на еду невысокие.

Рестораны. В Болгарии особенно славятся таверны в народном стиле, в которых подаются национальные блюда, — они зовутся "механа". Располагаются обычно в полуподвальных помещениях, в них играет "живая музыка".

Болгарские напитки.Виноделие — одно из самых древних ремесел болгарского народа. Полусухое белое или красное вино стоит от 2 до 6 левов, можно найти и дороже. Красные вина делают из местных сортов винограда: памид, гымза, мавруд, мелнишко каберне. Самые лучшие красные вина: Мавруд, Мельник, Мерлот, Стамболово, Гымза, Новое Каберне. Среди белых — Евксиноград, Мускат из Карпово, Сунгурларский мускат, Хан Крум, Димят, Тамянка и др. В качестве аперитива в Болгарии пьют мастику, которая, как и греческое узо, приготовляется на базе аниса, и к ней, по желанию, добавляется вода.

Болгары придумали и "ракию" (сливовое бренди), цена — около 7 левов. Наиболее популярными сортами ракии являются: Евксиноградская виноградная, Бургаская - мускатная. Троянская и другие. Пользуются успехом вермуты белые и красные, ликеры — розовый, малиновый, персиковый.

Большой спрос наблюдается на болгарские фруктовые соки. Кофе, как турецкий, так и "эспрессо" (маленькая чашечка стоит 1 лев), продается везде, часто с соком. В жару хорош также "арьян" — освежающий напиток из воды и кислого молока.


Чаевые. Чаевые дают портье, горничным. Официантам дают чаевые, округляя счет. Деньги не следует оставлять на столе.


Режим пребывания и передвижения. Разрешения на перемещение по стране не требуется.

Экстренные телефоны:

  • Для вызова полиции — 166,
  • пожарной команды — 160,
  • скорой помощи — 150,
  • дорожной помощи — 146.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы АлЯнсТур: Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 7, офис 30.
  Телефоны турфирмы АлЯнсТур в Санкт-Петербурге:
  984 16 43 (12:00-20:00)