География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Черногория. О стране:
Черногория. Отели по городам:

Информация о стране
Черногория
Будва

Будва

Будванская ривьера занимает центральную часть Черногорского побережья. Это одно из самых солнечных мест на Адриатике и в Европе. Будва — главный туристический центр страны. Древний город, с его кривыми узенькими улочками и маленькими площадями, многочисленными кафе, ресторанами и магазинчиками, опоясан крепостными стенами с городскими воротами в сторону моря и берега. Всего за несколько минут отсюда можно доплыть на лодке до острова Святого Николая, который местные жители называют "Гавайи".

Будва - один из старейших городов на Адриатике. Первые упоминания о городе относятся к V веку до новой эры. В эпоху раннего Средневековья Будва часто переходила от одних правителей к другим, и в 1442 году была окончательно завоёвана Венецианской республикой. С 1797 до 1918 года (с семилетним перерывом) здесь была территория Австро- Венгерской империи. С 1918 года город находится в составе Югославии (затем – Черногории).

По легенде, город основали финикийцы. Первое упоминание о Будве как о населённом пункте Бутоу датируется V веком до н. э. Однако в XX веке при строительстве одой из гостиниц были обнаружены остатки древнегреческого и древнеримского некрополей, самые древние фрагменты которых, по-видимому, относятся к середине I тысячелетия до н. э.

Среди черногорцев ходит много легенд о том, как возник название города, но самая красивая, трогательная и прекрасная вот эта: "Когда-то давным-давно... Жил в Будве молодой каменщик Марко Митров ...Его ремесло было хорошо известно. Все, что он видел вокруг - мог вырезать из камня. Все, что он представлял себе - получалось очень красивым. Крылатые львы, ангелы, рыба, птицы ...Все казалось живым. Своим ремеслом он был известен повсюду ...Не было ни одного видного человека, чей дом не был бы украшен Марко. Именно тогда Елена встретилась с Марко. Любовь расцвела ... Они встречались тайком, вдалеке от чужих глаз, но черногорская пословица говорит, что три вещи не могут быть скрыты: любовь, кашель, и бедность. Их любви не нашлось места в этом мире - ведь Елене не позволяли выйти замуж за Марко. Тогда они бросились с городской стены в море. И случилось чудо. Когда они коснулись волн, то превратились в рыб ... И когда они исчезли в глубинах моря, то люди поняли, что они действительно любили друг друга... И услышали голос: " Kojedno nek budu dva - "Пусть двое будут как один!" …Budu dva… Отсюда название Будва. В доме Марко был найден камень с высеченным изображением. Изображением, двух переплетенных между собой рыб, неразделимых. Никто и никогда не объяснил, как он узнал то, что вырезал на камне. Судьба ... Все остальное - легенда. Но до сих пор существует поверье, что любой, кто коснется камня, сможет сделать свою любовь столь же крепкой и вечной как камень..."

Сегодня Будва - самый популярный город черногорского туризма. Здесь есть практически все: дискотеки, множество ресторанов и баров, казино, спортивные площадки, теннисные корты, это место идеально подойдет для любителей активного и веселого отдыха. Жизнь не умолкает здесь ни на минуту, улицы города никогда не безлюдны.

Культурная жизнь города богата событиями, здесь происходят многочисленные театральные и музыкальные фестивали, а с начала июля и до 20 августа в Будву со всей страны съезжаются поэты. Одна из достопримечательностей Будвы — каменные стол и стул. Летом там проходят фестивали, и, сидя за этой «мебелью», поэты читают свои опусы.

Главной достопримечательностью Будвы является комплекс Старого города, опоясанный крепостной стеной. Здесь сохранились приморская цитадель (XV век), крепостные ворота, несколько старинных церквей (от VIII до XVIII веков). Живописные узкие извилистые улочки, застроенные небольшими домами средиземноморского стиля, маленькие площади, выложенные каменной плиткой и другие колоритные места Старого города привлекают большое количество туристов.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы АлЯнсТур: Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 7, офис 30.
  Телефоны турфирмы АлЯнсТур в Санкт-Петербурге:
  984 16 43 (12:00-20:00)