География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Филиппины. О стране:

Информация о стране
Филиппины
памятка туристу

Филиппины

 

Официальное название: Республика Филиппины, Republic ofthe Philippines (англ.).

Островное государство в юго-восточной Азии, в Малайском архипелаге. Занимает 7,107 островов Филиппинского архипелага.

Государственный язык: тагалог (пилипино), английский.

Денежная единица: филиппинский песо (пишется Pили PHP), 1$= 41.79P; 1? = 59,87P .

Столица — г.Манила.

Разница во времени с Москвой: +4 часа в период действия по России летнего времени, +5 часов в период зимнего времени.

Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана, включающее более 7100 островов.
Площадь – 299764 кв.км, протяжённость с севера на юг– 1900км,с востока на запад – 1100 км. Крупнейшие острова – Лусон, Минданао, Негорос, Самар, Палаван, Себу, Лейте, Панай.
Ближайшие соседи Филиппин: Тайвань— на севере, Малайзия— на юго-востоке и Индонезия— на юге.
Столица – Манила, с населением 11 млн. человек.
Язык – государственным языком является филиппинский, в основе которого лежит тагальский язык, являющийся родным для 25%населения. Помимо филиппинского в стране говорят еще на
более чем ста языках и диалектах. Также повсеместно распространён английский язык.
Религия: Филиппины – католическое государство. 83%— католики, 9%— протестанты, 5%— мусульмане, 3%— буддисты.
Население – более 84 миллионов человек.
Время – разница с московским временем – плюс 4 часа летом и плюс 5 часов зимой.

Самое интересное на Филиппинах

Манила – столица Филиппин один из крупнейших мегаполисов Юго-Восточной Азии.В настоящее время Манила – это конгломерат из 18 городов, образующих единый мегаполис, в которых проживает более 11 млн жителей. Центральный город называют Метро-Манила.В столице сочетаются богатые деловые кварталы, культурный исторический центр, дорогие спальные районы и квартал для бедняков – Тондо.

Что посмотреть: старинный испанский форт Сантьяго, интересно оформленный музей национального героя Доктора Ризаля и его национальный парк, мемориал с мозаичными картами сражений за Филиппинские острова, национальная выставка WOW Philippines, старинная каменная церковь, музеи.

о.Себу— второй по величине остров Филиппинского архипелага. На этом острове есть и отличные пляжи, и культурные экскурсии, и интересные места для дайверов и любителей поплавать с маской и трубкой. Большая часть курортов удалена от самого острова и находится либо на островках-спутниках (Мактан и Бадиан), либо дальше от города по побережью. Это один из немногих курортов страны, где есть очень респектабельные отели, включая представителей известных мировых «цепочек».

Что посмотреть: Базилика Minor del Santo Nino, Сад бабочек, Китайский храм, старинный треугольный форт Сан Педро, Площадь Независимости, старинные церкви. Экскурсия на целый день на остров Бохол.
Как добраться: Международный аэропорт, принимающий самолёты многих европейских и азиатских компаний, расположен на острове Мактан, всего в 30 минутах езды от центра Себу-Сити, далее на автомобиле или лодке до отеля.

о.Бохол— является лишь десятым по величине в Филиппинском архипелаге и ассоциируется с самыми маленькими обезьянками на Земле и Шоколадными холмами — уникальным явлением природы. На острове и островах-спутниках располагается несколько курортов с отличными пляжами, на каждом из которых предлагаются различные водные виды спорта. Инфраструктура развита слабее, чем, например, на острове Себу, поэтому Бохол больше подходит для дайверов, семейного или спокойного романтичного отдыха.

Что посмотреть: Шоколадные холмы (1268 холмов одинаковой конической формы, на которых растёт только трава, выгорающая к концу лета до шоколадно-коричневого цвета), пещера с подземным озером, высаженный вручную лес красных деревьев, церковь в Баклайоне (самая старая на Филиппинах), музей острова, водопады Busay, центр лемуров-долгопятов.
Как добраться: Из Манилы и Себу-Сити до крупнейшего города острова Тагбиларана ежедневно летают самолёты внутренних авиалиний (рейс из Манилы около часа).
Несколько раз вдень из Себу-Сити в Тагбиларан ходят комфортабельные паромы Supercat (~ 1,5часа).

о.Боракай – пляжная столица Филиппин. Этот небольшой островок (всего 7км в длину и 4км в ширину) находится в 350км от Манилы. На юго-западе остров омывается морем Сулу,  а на северо-востоке – морем Сибуян. Любители активного отдыха, красивого загара и шумных компаний откроют для себя один из лучших пляжей мира – White Beach («Белый пляж»), с невероятно нежным и белым как мука песком.

Что посмотреть: Пещеры с летучими мышами, сад бабочек, множество водопадов, Bakhawan eco-park — большой мангровый лес. Частный музей ракушек на пляже Илиг-Илигэн.
Как добраться: На самом острове нет аэропорта. Ближайший аэропорт расположен на о.Панай в Катиклане. Самолёте из аэропорта Манилы, время полёта— около 1 часа.В 500м от аэропорта расположена лодочная станция, откуда отправляются моторные лодки доо.Боракай (~30минут).

о.Палаван— Нетронутая природа Филиппин, великолепные пейзажи, уникальные птицы и животные, коралловые рифы, подземная река St.Paul, уединённые бухты и лагуны Эль Нидо – всё это сказочный остров Палаван. Остров Палаван – это одно из лучших в мире мест для занятий дайвингом. Здесь вы увидите множество видов кораллов разнообразных моллюсков, ракообразных, океанических рыб (в том числе китовых акул в заливе Хонда).
Остров Палаван – это идеальное место для проведения «медового месяца» и спокойного семейного отдыха.

Что посмотреть
: Музей острова, сад бабочек, крокодиловая ферма, комплекс пещер Табон (только семь из них открыты для туристов), подземная река.
Как добраться: Добраться до островов можно на комфортных самолётах авиакомпании South-East-Asian Airlines, которые летают из Манилы. Среднее время полёта— около часа.

Климат

Cубтропический, мусонный. На Филиппинах два ярко выраженных сезона— сухой сезон и сезон дождей. Температура, количество осадков и продолжительность сезонов варьируются от региона к региону.В туристических регионах климат, как правило, муссонный. Оптимальный сезон для отдыха (сухой сезон) с ноября по апрель включительно. Среднегодовая температура около 27° С, в горных районах климат прохладнее. Световой день на Филиппинах длится около 12 часов.
Солнце встаёт в 5.45— 6.00, а садится в 18.00— 18.15.
Климат на острове Себу считается самым сухим на Филиппинах.
Небольшое количество осадков выпадает более-менее равномерно в течение всего года.
Отсутствие ярко выраженного дождливого периода значительно расширяет туристический сезон, хотя, возможно, самыми приятными для отдыха на Себу будут зимние и весенние месяцы, а из летних— август.
На Бохоле нет ярко выраженного сезона дождей, хотя осадков выпадает больше в период с июня по октябрь. На побережье в течение всего года тепло и достаточно сухо.
По мере продвижения вглубь острова влажность увеличивается. Посещение острова и дайвинг вокруг него возможны в течение всего года, хотя «высоким сезоном» считается период с ноября по май.
На о.Боракай ярко выраженный муссонный. С ноября-декабря по май дует северо-восточный ветер, создавая отличные условия для сёрферов и кайт-сёрферов на пляже Булабог.
В это время на Белом пляже море спокойное и чистое. С апреля по июнь самый жаркий сезон.
С июля по октябрь дует юго-западный ветер и в это время выпадает наибольшее количество осадков.
На о.Палаван лучшее время для посещения— в сухой сезон, в период с ноября по май, когда средняя дневная температура составляет 31—32° С.

Деньги

Национальная валюта Филиппин— Филиппинский песо. Обменный курс составляет около 50 песо за 1доллар США.
Валюту можно обменять в любом отеле, самых крупных универмагах, банках и авторизованных пунктах обмена валют, аккредитованных Центральным Банком Филиппин.В большинстве учреждений принимаются банковские карты типа: Visa, Diners Club, Bank Americard, Master Card иAmerican Express.
Официальное время работы филиппинских банков— с понедельника по пятницу с 09.00 до 15.00.

Таможня

На территорию страны разрешено ввозить не более 400 шт.сигарет и две бутылки алкоголя не более 1 литра каждая. Ввоз иностранной валюты на территорию Филиппин неограничен, однако необходимо декларировать сумму, превышающую 10000 песо.
Запрещено ввозить: наркотики, оружие и порнографию.
Запрещено вывозить: кораллы, определённые виды ракушек и орхидей, кожу питона и панцирь черепах.
На всех внутренних перелётах в пределах страны запрещено провозить в ручной клади жидкости (спиртное, духи, лосьоны, гели, масла для загара и т.д.)

Виза

Гражданам России для посещения Филиппин виза не требуется, если срок пребывания в стране не превышает 21 день. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент окончания поездки, обратные билеты и доказательства наличия достаточных денежных средств, для осуществления поездки.В остальных случаях визу необходимо оформить заранее в консульстве Филиппин.

Посольство и Консульство

Посольство РФ на Филиппинах:
1245Acacia Road, Dasmarinas Village,Makati, Metro Manila, Philippines
Телефоны: (8—10-632) 810—9614, 817—5406
Факс: (8—10-632) 810—9614
E-mail: RusEmb@i-manila.com.ph

Посольство Филиппин в Москве

121099, Россия, г.Москва, Карманицкий пер., 6/8
Телефоны: (+70495) 241—0563, 241—0565
Факс: (+7495) 241—2630
Консульский отдел: (+7095) 241—2630
E-mail: phdsb@dialup.ptt.ru

Аэропортовый сбор

При вылете из Филиппин взимается аэропортовый сбор. Для международных рейсов составляет – 550 песо ($ 11)с человека, для местных перелётов— 100 песо, которые оплачиваются при вылете.

Национальные праздники

1 января— Новый год.
конец марта— начало апреля— Великий Четверг и Страстная неделя.
9 апреля— День Батаан.
1 мая— День труда.
12 июня— День независимости.
31 августа— День Национальных героев.
1 ноября— День Всех Святых.
30 ноября— День Св.Бонифация.
25 декабря— Рождество.
30 декабря— День Рисаль, посвящен одноименному филиппинскому мученику.
31 декабря— Канун Нового года.

Шоппинг

Широкий выбор изделий народного промысла из ценных пород дерева, керамика, ракушки, недорогой местный жемчуг, а также модная одежда и электроника и знаменитый филиппинский ром.

Дайвинг

Притягательность филиппинских дайв-сайтов поистине неисчерпаема; отвесные скалы, покрытые губками и кораллами в самых различных формах и сочетаниях, горгонарии, в которых прячутся многочисленные стайки рыб, а также полные драматизма скалистые уступы— всё, очём только может мечтать дайвер. Места для погружения подразделяются на пять основных регионов по географическому расположению, по способу доставки к ним дайверов и по наличию спец. центров:
Залив Субик (Subic Bay) на Луcоне— в заливе было обнаружено несколько мест кораблекрушений, поэтому для менее опытных дайверов предлагают курсы на безопасных местах. За сохранностью мест кораблекрушений чётко следят, поэтому для погружений необходимо иметь разрешение. Дайвинг в Субик Бей возможен в любое время года, наилучшая видимость здесь с декабря по май.
Залив Батангас (Batangas Bay)— является не только излюбленным местом всех приверженцев пляжного отдыха, это и прекрасный дайв-центр всего столичного острова Лусон, из-за близости к Маниле, всего 2,5 часа на автомобиле! Двумя самыми значимыми местами погружений являются заливы: Балаян Бей (Balayan Bay) и Насугбу (Nasugbu). Дайвинг в Батангас возможен в любое время года, наилучшая видимость здесь в период с ноября по июнь.
Остров Миндоро (Mindoro)— седьмой по величине остров страны буквально наводнён природными красотами. Вдоль неровной береговой линии расположено множество дайв-сайтов. Розово-красные пляжи Миндоро, уединённые бухты, плоские рифы и скалистые склоны, уходящие глубоко под воду, с бесчисленными коралловыми садами превращают этот остров в рай для любителей дайвинга. Лучшим сезоном считается период с марта по июнь.
Остров Палаван (Palawan)— остров расположен на западной границе Филиппин и является заповедной территорией для некоторых вымирающих видов рыб, таких как скаты манта, гигантские черепахи и сирены, которых можно повстречать вовремя погружений. Лучшим сезоном считается период с апреля по октябрь.

Безопасность

Филиппины можно считать самой европеизированной из азиатских стран, а жители островов отличаются ненавязчивой дружелюбностью.В целом по стране достаточно высокий уровень безопасности, однако настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения юго-западной части острова Минданао и островов Сулу из-за периодически возникающих здесь стихийных, этнических и религиозных конфликтов.

Здоровье

Для поездки на Филиппины нет необходимости делать специальные прививки, однако рекомендуется вакцинация против гепатита А и Б. Рекомендуется также принять профилактические меры против малярии.

Что нужно взять с собой

· солнцезащитные кремы и средства для ухода за кожей после пребывания на солнце

· глазные капли

· болеутоляющие средства

· средства от несварения желудка

· лейкопластыри

· средства от укусов насекомых

· препараты против укачивания в транспорте

· бинты

· лекарственные средства, которые Вы обычно принимаете

Рекомендации

· Не пейте воду из под крана и для чистки зубов также используйте бутилированную воду.

· Мясо, рыбу и морепродукты лучше всего употреблять подвергнутыми термической обработке, тщательно прожаренными, предпочтительнее всего свежеприготовленными и горячими.

· Чаевые желательно оставлять как можно чаще: прибавляйте 5—10% к стоимости услуг. Если в счёте увидите обозначение «+» – это означает, что к сумме счёта уже добавлено 10%за обслуживание или «++» (двойной плюс) означает, что помимо 10%за обслуживание к сумме будет добавлен ещё 10%налог НДС.

· Передвигаться по стране удобнее всего воздушным транспортом. Поездки по морю лучше всего совершать лишь на незначительные расстояния. По городам лучше всего ездить на машине, причём рекомендуется арендовать автомобиль с водителем, так как в большом городе легко заблудиться.

· Электрическая сеть рассчитана на 220—240 вольт и имеет трёх контактный разъём. Для использования привезённых с собой электрических приборов нужно будет воспользоваться адаптером.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы АлЯнсТур: Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 7, офис 30.
  Телефоны турфирмы АлЯнсТур в Санкт-Петербурге:
  984 16 43 (12:00-20:00)