География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Шри-Ланка. О стране:

Информация о стране
Шри-Ланка
общая информация

 

Шри-Ланка

Столица— Коломбо (Colombo).

Основные курорты Шри-Ланки

  • Пляжные: Маравила, Вайккал, Негомбо, Маунт-Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувелла, Бентота, Индурува, Косгода, Ахунгалла, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Коггала, Велигама, Диквелла, Тангалле, Хамбантота, Тринкомале, Аругам-Бэй
  • Экскурсионные: Нувара-Элия, Канди.

Как добраться

Регулярных прямых авиарейсов из России на Шри-Ланку нет, однако в зимний сезон из Москвы в Коломбо иногда летают чартеры (~9 часов). Самый удобный способ добраться до Коломбо из Москвы— с компаниями Emirates Airlines (через Дубай), Qatar Airways (через Доху) и Etihad Airways (через Абу-Даби). Время в пути ~11-14 часов с учётом стыковок.

Прямых рейсов на Шри-Ланку из Минска, Киева и Алма-Аты не существует: только через Москву или другие европейские города.

Виза на Шри-Ланку

Для граждан России, Беларуси и Украины, прибывающих в страну на срок до 30 дней, виза открывается бесплатно на въезде. Необходимо предъявить загранпаспорт (срок действия более шести месяцев с момента окончания поездки), заполненную миграционную карточку на английском языке и обратный авиабилет. При сроке действия паспорта менее 3 месяцев, рекомендуется открывать визу заранее в Посольстве Шри-Ланки в РФ. Виза, открытая в Посольстве Шри-Ланки, гарантирует въезд в страну. Все въезжающие на территорию Шри-Ланки с туристической целью должны иметь при себе обратные билеты и подтверждение брони отеля, либо денежные средства на время своего нахождения на Шри-Ланке из расчета 15 USD на человека в день.

Таможня

Разрешен беспошлинный ввоз 2 бутылок (0,75 л) вина и 1,5 л крепких спиртных напитков, 250 мл туалетной воды и 60 гр духов. Беспошлинный ввоз сигарет запрещён. Размер пошлины зависит от размера изделий— за ввоз сигарет длиной от 72 до 84 миллиметров взимается 6,7 LKR за штуку, длиннее 84 миллиметров— 7 LKR. Стоимость ввоза килограмма табака или сигар— 1300 LKR. Индийская и пакистанская валюта к ввозу запрещены. Ввоз и вывоз национальной валюты ограничен суммой в 250 LKR.

Дорогостоящие предметы и вещи декларируются для их последующего беспрепятственного вывоза. Нужно иметь на руках специальное разрешение для вывоза изделий из слоновой кости, коллекций монет и марок, необработанных драгоценных и полудрагоценных камней.

Из страны разрешено вывозить не более 2 кг чая.

Номера телефонов

Посольство РФ в Шри-Ланке: Colombo 7, Sir Ernest de Silva Mawatha, 62; тел.: (9412) 573—555, 574—959; веб-сайт

Посольство Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ: Москва, ул. Щепкина 24, стр. 1; тел.: (495) 688-16-20, 688-16-57; веб-сайт

Полиция: 133, скорая помощь: 144, пожарная служба: 122

Телефонный код Коломбо— 1, Канди— 8, Галле— 9, Бентоты— 34, Негомбо— 31, Нувара-Элии— 52, Тринкомале— 26.

Транспорт Шри-Ланки

Движение транспорта на острове левостороннее. Автобусы и поезда— единственные виды общественного транспорта. Стоимость проезда на частных и государственных автобусах одинакова и является одной из самых низких в мире. Между городами удобно ездить на поездах, поездка на самое дальнее от Коломбо расстояние обойдётся в 300 LKR. В Коломбо и пригородах есть такси со счётчиками, которые можно вызвать по телефону. Посадка в них и первый километр стоит 28-30 LKR, каждый следующий километр— 24-26 LKR. «Народное такси» на Шри-Ланке, трехколёсный мотороллер с кабиной под названием «тук-тук»— доступная альтернатива обычному такси (цена проезда составит 15-20 LKR за км).

Аренда авто

Машину напрокат на Шри-Ланке берут единицы: движение там непривычное, а водители нарушают ПДД часто и с удовольствием— равно как и пешеходы. Поэтому лучше всего пользоваться там услугами шофёра или вызывать такси.

Впрочем, если арендовать автомобиль хочется так, что просто сил нет, сделать это можно в Коломбо. Для этого понадобится предъявить паспорт, международные водительские права и кредитную карту. Возраст водителя должен быть не менее 21 года.

Безопасность туристов на Шри-Ланке

Шри-Ланка— страна с жарким климатом, поэтому во избежание желудочных инфекций и отравлений необходимо тщательно мыть руки перед едой, а также овощи и фрукты, купленные на рынке. Водопроводная вода для питья не рекомендуется: лучше использовать минеральную воду и другие напитки фабричного разлива.

Вечером и при посещении национальных парков и заповедников рекомендуется использовать репелленты. Перед тем, как совершить поездку в джунгли с ночевкой, туристам следует заранее принять антималярийные таблетки. Не следует посещать храмы в шортах, в одежде с открытой спиной и плечами. Также при входе в храм нужно снимать обувь.

И еще: будьте бдительны в отношении обезьян! Многочисленные стаи этих обнаглевших созданий стали на Шри-Ланке чем-то вроде стихийного бедствия. Они снуют повсюду и очень навязчивы. Могут вырвать из рук еду или вещи, вплоть до фотоаппарата или видеокамеры. Более того, обезьяны могут забраться в гостиничный номер и устроить там форменный погром. Поэтому перед уходом всегда следует плотно закрывать окна или специальные противомоскитные рамы с сеткой.

Климат Шри-Ланки

Климат на острове тропический, с сезонами прохождения муссонов. Практически 95% всех осадков выпадает в дождливый летний сезон (с мая по конец октября). В остальные месяцы довольно сухо, поэтому период с ноября до конца апреля— самый благоприятный для отдыха на Шри-Ланке. Температура воздуха на острове практически не меняется и круглый год равна 28-30 ºС, за исключением горных областей, где она зимой опускается до +10 ºС. Температура воды в среднем 26°C.

Пляжи Шри-Ланки

Побережье Шри-Ланки— это более тысячи километров пляжей с мягким песком, кокосовыми пальмами, коралловыми рифами и разноцветными рыбками в прибрежных водах. Два известных пляжа Шри-Ланки: от Тангалле до Велигама и Бентота, вошли в 10 лучших пляжей Азии по рейтингу журнала «Forbes».

С ноября по март дуют северные ветра, поэтому тихое море и комфортную погоду стоит искать на западном и южном берегу острова. С апреля по октябрь дует западный муссон, поэтому за спокойной водой и безоблачной погодой нужно ехать на восточное побережье.

Отели Шри-Ланки

Отели на Шри-Ланке, как правило, небольшие и стоят прямо на берегу. Каждый выполнен в своём уникальном стиле, но все они отражают обычаи и традиции местной культуры и органично вписываются в природный ландшафт. Любой отель имеет собственные программы для отдыха и развлечения гостей: тематические вечера, этнические и культурные представления, показы мод, барбекю при луне, организация рыбалки, пикников, экскурсий и многое другое.

Напряжение в электросети— 210—240 В. Розетки британского образца— трёхконтактные с заземлением, поэтому нужен переходник, который можно взять на «ресепшн».

Обслуживание в отелях сильно разнится: в «пятёрках» оно на высоком уровне, а в заведениях категории четыре «звезды» и ниже нужно делать скидку на то, что обслуга — «люди восточные», и желательно бы дать «на чай», чтобы они двигались пошустрее.

Банки и обменные пункты

Валюту лучше обменивать в аэропорту Коломбо. Полученный при этом чек имеет смысл сохранить до конца поездки: в этом случае при вылете из Коломбо можно будет конвертировать обратно неизрасходованные местные деньги в банке аэропорта по курсу покупки. Кроме того, валюту можно обменять в любом отеле и банке. Банки открыты с 9:00 до 13:00 с понедельника по пятницу. Большие отели и магазины принимают к оплате международные кредитные карточки. Иностранная валюта, ввозимая в страну, должна быть декларирована.

Шопинг и магазины Шри-Ланки

Шри-Ланка известна во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами ит.д. Приобретать ювелирные изделия лучше в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек или сертификат. Также известны во всем мире цейлонский чай, специи, изделия народных промыслов: маски, батик, вещички из кожи. В городах также можно купить недорогие текстильные изделия.

Обычно в будние дни магазины открыты с 9:30 до 17:00, а по субботам— с 9:30 до 13:00.

На рынках и в частных магазинах стоит поторговаться (можно снизить цену примерно на 30% по сравнению с начальной). А вот в государственных магазинах, супермаркетах, торговых центрах и магазинах «дьюти-фри» в аэропорту все цены — фиксированные.

Кухня и рестораны

Всему миру известны традиционные ланкийские специи, ароматный чай всевозможных сортов и экзотические фрукты. «Карри»— особым образом приготовленные мясо или овощи со специями и рисом— здесь готовят отменно. В целом же мяса употребляют сравнительно мало— коровы считаются священными животными. Зато местный чай— выше всяческих похвал: ароматный, крепкий и недорогой. А блюд из рыбы и разнообразнейших морепродуктов просто не счесть.

Давать «на чай» на Шри-Ланке не обязательно, однако портье в гостинице или официант в ресторане всегда будут рады нескольким дополнительным рупиям.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы АлЯнсТур: Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 7, офис 30.
  Телефоны турфирмы АлЯнсТур в Санкт-Петербурге:
  984 16 43 (12:00-20:00)