География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Мексика. О стране:

Информация о стране
Мексика
О СТРАНЕ

 

Представьте: вот вы стоите в тропической чаще и под крики цветастых попугаев рассматриваете иероглифы майя на стенах храмов Паленке. Или слившись в одно целое с доской для серфинга гребете в сторону прибоя, обрушивающего на побережье мощные бирюзовые волны, а позади вас простираются ярко-белые пляжи. Или погружаетесь с аквалангом в подводную пещеру в окружении рыбок, словно бы нарисованных яркой гуашью. Или до рассвета и до упада пляшете на лучших в мире дискотеках Акапулько! А в промежутках— стараетесь попробовать хотя бы часть трехсот местных сортов текилы— причем безо всяких там пижонских лаймов и соли, а как суровые мексиканские крестьяне— с томатным соком, щедро приправленным чили. Пожалуй, единственный недостаток туров в Мексику— это длительный перелет. Во всем остальном страна безупречна.


Столица—Мехико(Mexico), крупные города—Гвадалахара,Пуэбла,Монтеррей,Мерида.


Курорты Мексики

  • курорты Карибского побережья: Канкуни Ривьера-Майя(Плайя-дель-Кармен и остров Косумель)
  • курорты Тихоокеанского побережья: АкапулькоЛос-КабосПуэрто-Вальярта.

Как добраться

Из Москвы в Канкун по четвергам и воскресеньям летает «Аэрофлот», а по средам и субботам «Трансаэро». Время в пути – 13 часов. Из Москвы в Мехико можно добраться с пересадкой в Европе, на Кубе или в США. Самые выгодные тарифы предлагают авиакомпании Lufthansa (через Франкфурт), Iberia (6 раз в неделю, через Мадрид), Air France (ежедневно, через Париж) и KLM (через Амстердам). Эти же авиакомпании выполняют рейсы из Москвы в Канкун, также с пересадкой в европейских столицах. При таком раскладе путешествие продлится не менее 15 часов.

Из Санкт-Петербурга в сезон летают чартерные рейсы в Канкун.

 


Таможня

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), ввоз и вывоз национальной валюты— не более 5000 MXN. При въезде в Мексику необходимо заполнить таможенную декларацию, в которой обязательно перечисляются все ценные предметы, которые ввозятся в страну. Для личного пользования разрешается ввезти не более 400 сигарет или 25 сигар или 200 гр табака, 3 л крепких алкогольных напитков или вина, одну видеокамеру, один фотоаппарат, подарки на сумму не более 300 USD. Запрещён ввоз фруктов, овощей и продуктов из них, растений, черенков и семян растений, цветов, мясопродуктов, медикаментов без документального подтверждения необходимости их использования (рецепта или медицинской карты), психотропных веществ и порнографических изданий.

 


Номера телефонов

Посольство Мексики в Москве: Большой Левшинский переулок, 4; тел.: (495) 969-28-79, 969-28-78

Посольство России в Мехико: Jose Vasconcelos 204, Colonia Hipodromo Condesa, Delegacion Cuauhtemoc; тел.: (5) 273-13-05, 516-08-70;

Туристическая «горячая линия»: (5) 250-01-23, 250-04-93

Полиция, скорая, пожарные: 06

Национальная служба помощи на дорогах «Зелёные ангелы» (Angeles Verdes): 903-00-92, в Мехико: (5) 250-82-21

 


Транспорт Мексики

В Мексике действует разветвленная сеть внутренних авиаперевозок. Регулярным сообщением связаны не только крупные города: популярные курорты Канкун и Акапулько принимают из Мехико до 7 рейсов в день.

Мексиканские железные дороги гораздо менее удобны для туристов. Есть, правда, несколько туристических поездов, которые ходят, например, из Мехико-Сити по линии Чиуауа (Chihuahua)— Лос-Мочис (Los-Mochis) на северо-западе страны или из Канкуна вглубь полуострова Юкатан к городам майя, но билеты на них весьма дороги.

Зато в стране хорошо развито междугороднее автобусное сообщение. Автобусы достаточно чистые и комфортабельные, ходят по расписанию. К тому же во многих регионах Мексики они являются чуть ли не единственной возможностью добраться куда-либо. Различают автобусы класса люкс (компании ADO), первого класса и обычные. Над каждым регионом и направлением «держит шефство» своя компания. Стоимость проезда зависит от расстояния, уровня комфорта и скорости движения. Кондиционеры, как правило, имеются во всех автобусах.

Городские автобусы (стоимость проезда ~1 MXN) ходят во всех крупных населённых пунктах и являют собой достаточно удобный (хотя и часто переполненный) вид транспорта. Билеты можно приобрести в специальных киосках или у водителя.

Во всех туристических зонах действуют маршрутные такси— «песеро». Размер оплаты зависит от продолжительности поездки.

В Канкуне и Акапулько общественный транспорт очень развит. По косе в обе стороны почти круглые сутки с интервалом в 2-3 минуты ходят автобусы. Стоимость проезда— 0,5 USD, вне зависимости от расстояния. Между городами Сан-Хосе-дель-Кабо и Сан-Лукас ходит общественный автобус, проезд на котором стоит примерно 5 USD. Такси обойдётся где-то в 2 USD за километр.

В городах Мексики можно передвигаться на такси. Стоимость проезда— около 6 MXN за километр днем и 12 MXN после 22:00. В некоторых такси нет счетчиков, поэтому о цене следует договариваться заранее.


Аренда авто

Чтобы взять авто напрокат, необходимо предъявить действующие права международного образца на английском языке и быть не моложе 21 года. Стоимость аренды— от 60 USD в сутки (страховка включена), при длительной аренде (от трёх недель) арендная плата снижается почти вдвое.

Ограничение скорости варьируется от 20 км/ч в некоторых городах до 110 км/ч на скоростных платных трассах (cuota). Качество бесплатных дорог оставляет желать лучшего, зато большинство автомагистралей и шоссе находятся в отличном состоянии.

 


Безопасность туристов в Мексике

Специальных прививок для посещения Мексики не требуется. В стране следует придерживаться разумных мер предосторожности: употреблять в пищу продукты, прошедшие тепловую обработку, пастеризованное молоко и бутилированную или кипяченую воду.

В местах большого скопления людей стоит опасаться карманников, а для передвижений по городу пользоваться только официально зарегистрированными такси (автомобили зеленого цвета менее надежны). Кроме того, туристам рекомендуется совершать поездки на автомобиле, автобусе и в поезде только днем, а также избегать провинциальных районов. В туристических центрах и на курортах вполне безопасно: везде работает туристическая полиция. Курение в общественных мест запрещено: штраф от 50 до 150 USD.

 

Климат Мексики

Климат в стране субтропический на севере и тропический на юге. В курортных прибрежных районах (Акапулько,Канкун) температура +26°C зимой и +35°C летом. В стране различают сухой (ноябрь-апрель) и влажный (июнь-сентябрь) сезоны, которые различаются не температурой, а количеством осадков и особенно— уровнем влажности воздуха. Август— начало октября считается периодом, когда возможны ураганы.

Кроме этого, для Мексики характерны высотные перепады температуры: в то время как на побережье царит летняя жара, в высокогорных городах майя весьма прохладно— около 15°C. Также страну периодически сотрясают ураганы, и более подвержено их влиянию карибское побережье.

 


Пляжи Мексики

Все пляжи песчаные, общественные, и, как правило, бесплатные. В Канкуне в некоторых отелях комплект «зонтик + лежак» обойдется в 7 USD.


Отели Мексики

Классификация отелей в Мексике несколько отличается от европейской, а количество «звезд» здесь не всегда совпадает с качеством сервиса. Впрочем, отели в стране— достаточно высокого уровня. Они предлагают различные варианты питания: от завтраков до «all inclusive», очень просторные номера, у гостиниц достаточно большие территории.

Напряжение в элекросети 110 В, 60 Гц. Используются розетки с плоскими разъёмами.

Среди обслуживающего персонала много кубинцев и пуэрториканцев. К русским они относятся так же, как и ко всем, никак не разделяя туристов «на страны». Общая характерная латиноамериканская особенность: никто никуда не торопится.

Лишь в отелях уровня 5* персонал более-менее внятно изъясняется на английском языке.

 


Деньги

Поменять валюту можно в банках, больших гостиницах, аэропортах или специализированных обменных пунктах «casas de cambio». В курортных районах развита сеть банкоматов. Банки работают с 9:00 до 13:00 с понедельника по пятницу, в субботу— с 10:00 до 13:00. Воскресенье и дни национальных праздников— выходные.

Чаевые, как правило, составляют 10% от суммы, указанной в счете. В ресторане принято оставлять официанту до 15%, а носильщика, водителя или гида обычно награждают суммой в размере 1-2 USD.

 


Шоппинг и магазины Мексики

Магазины работают с 10:00 до 20:00. Однако с 13:00 до 16:00 практически всё в городе закрывается на сиесту.

Из Мексики можно привезти текилу, украшения из серебра, керамику, тканые покрывала, сладости из кактусов, гамаки всех цветов и размеров и, если останется место в багаже, еще немного текилы. Стоит обратить внимание на поделки индейцев: вышивку, резьбу по дереву, картины в духе «развитого примитивизма» и ритуальные маски. В галереях можно приобрести копии и репродукции полотен известных мексиканских художников, в том числе Фриды Кало и Диего Риверы.

Таско славится оригинальными украшениями из серебра высокого качества, плетёными корзинами и расписными фигурками зверей из дерева, Сан-Кристобаль-де-лас-Касас— ткаными изделиями ручной работы и вышитыми рубашками, Морелия— сладостями,Гвадалахара— вещицами ручной работы индейцев уичоль, Сакатекас— ткаными покрывалами и сладостями из кактусов, Мерида— блузами, украшениями, гамаками всех цветов и размеров.

В крупных городах стоит посетить торговые центры: в них продается масса одежды известных марок по вполне приемлемым ценам.

 


Кухня и рестораны Мексики

Мексиканская кухня— это, скорее, пестрое смешение региональных гастрономических традиций, нежели единый набор блюд. На севере страны основные компоненты трапезы— говядина и козлятина, а способ их приготовления весьма напоминает американский (чаще всего барбекю). В центральной Мексике все вертится вокруг кукурузы, бобовых и специй (что, впрочем, вовсе не вытесняет мясо)— в виде лепешек, разнообразных рагу и запеканок. Южная часть страны фанатеет от курицы и острых овощных блюд, что легко объясняется влиянием карибской кухни, а побережье объедается рыбой и морепродуктами. И все население одинаково обожает острый перец чили, который здесь в тех или иных пропорциях добавляют практически во все блюда.

Как правило, национальные блюда не обходятся без трёх типичных компонентов: тортильяс (кукурузных лепёшек), фасоли и острого перца чили. Популярны «олья-подрида» (гуляш), «карне-асадо» (жареная говядина с фасолевым гарниром), ароматные «тамалес» (приготовленные на пару куски кукурузного теста, обёрнутые листом кукурузного же початка и политые соусом). Избалованные папайей, манго и чайотом мексиканцы за самое большое лакомство почитают кусочки жареного сахарного тростника— «канас-асадас».

Из спиртных напитков настоящую славу стране принесла текила, которой здесь насчитывается более 300 видов (официально утверждены только четыре: Blanco, Joven, Reposado и Anejo). Также хороши мексиканские вина (в основном они создаются по европейским технологиям), бренди «Дон Педро» и пиво «Корона». Популярные безалкогольные напитки— «хорчата» на основе рисовой муки, охлажденный чай из гибискуса «агуа-де-ямайка», густой горячий шоколад «чампурадо». На юге страны производят превосходный кофе.

Забавный факт: сами мексиканцы, вот уже которое десятилетие исправно потчующие все прогрессивное пьющее человечество текилой, вовсе не пьют ее с солью и лаймом по схеме «лизни — опрокинь — закуси». Нет, у настоящих мучачос все проще: из горла без закуски, в лучшем случае запивая острым томатным соком или пивом. А что до «метода» соли и лайма, то существует две основные версии его появления. Первая — это остроумная рекламная уловка, с помощью которой поставщики текилы успешно протолкнули доселе малоизвестный самогон из агавы на мировой рынок, сделав его модным напитком. Вторая версия, медицинская, связана с эпидемией гриппа в Мексике в 20-х годах 20 же века. Якобы, поскольку с антибиотиками и прочим аспирином в стране тогда была напряженка (а текилы как раз хватало), то врачи прописывали больным текилу с солью и соком лайма: соль была нужна, чтобы возместить вышедшую с потом, а лайм служил натуральным антисептиком.

 


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Мексики

Главный секрет успеха Мексики туристической заключается в том, что их на самом деле две. Одна— пятизвездно-отельная, пляжно-загоральная и развлекательно-декоративная— доступна на всех популярных курортах страны и особенно любима «туристос американос», где последних даже больше, чем немцев на турецких пляжах. А вот «Мексика №2»— это неземные пирамиды Теотиуакана, индейско-колониальная Оахака, волшебный Ушмаль и еще множество других мест, напрямую связанных с растворившейся в веках таинственной цивилизацией майя. Может быть, южного загара из поездки по древним памятникам страны и не привезешь, зато впечатления от такого путешествия уж точно сохранятся подольше, чем темный оттенок кожи.

Теотиуакан(«Место, где рождаются боги»)— до сих пор неясно, когда здесь начали селиться первые люди и отчего город был покинут, но его архитектурные памятники потрясают воображение. Пирамиды Теотиуакана расположены примерно в 40 километрах на северо-восток от столицы, города Мехико-Сити.

Таско, живописнейший горный город, находящийся под покровительством Юнеско как памятник Мировой культуры, сохранил планировку и застройку с типичными мощеными улицами и домами, свойственную колониальному периоду.

Юго-восточнее Мехико, в Чолула, находятся руины огромной «пирамиды-матрёшки», выложенной гигантскими каменными плитами, покрытыми витиеватой резьбой.

Пуэбла расположен примерно в 100км к востоку от Мехико у подножья вулкана Попокатепетль и был основан в 1531г. Здесь сохранились такие выдающиеся религиозные сооружения как кафедральный собор 16-17 вв., прекрасные здания, подобные старому дворцу архиепископа, а также целый ряд жилых домов со стенами, облицованными цветными изразцами— «азулейжос».

Оахака расположена на юго-востоке Мексики и является столицей одноименного штата. Город был основан в 1532 году испанскими переселенцами, пришедшими вслед за Эрнаном Кортесом. Особое очарование Оахаки в соединении индейских традиций и колониального великолепия. Город знаменит еще и тем, что является центром производства «Мескаля»— особый вид текилы, здесь его можно попробовать абсолютно везде.

Монте-Альбан— ритуальный центр трех цивилизаций. Населенный в течение более 1,5 тыс. лет сменяющими друг друга народами— ольмеками, сапотеками и миштеками— комплекс Монте-Альбан, с его террасами, дамбами, каналами, пирамидами и искусственными холмами, был буквально вырезан из гор, став шедевром сакральной топографии.

Полуостров Юкатан— колыбель цивилизации майя и средоточие огромного количества археологических памятников.

Ушмаль(«Построенный три раза»)— ещё один важный церемониальный центро майя на Юкатане. Здешние памятники истории просто бессчётны— Великая пирамида, Пирамида волшебника («Дом карлика») высотой 38м, прекрасно сохранившееся здание дворца правителя с его знаменитым «троном двуглавого ягуара», Храм фаллосов, Дом черепах, четырёхугольник Монастыря монашек и Пирамида старой колдуньи. спорт. Дети могут проводить здесь целый день, выбрав любую из 70 профессий.}}

Паленке— историческая загадка страны. Этот знаменитый город майя расположен в горной сельве и окружен со всех сторон тропической растительностью. Более 1400 его прекрасно сохранившихся построек занимают площадь вчетверо больше любого из известных городов майя.

Мерида— столица штата Юкатан. Город был основан в 1542 году на развалинах одного из городов майя. Мерида славится одним из лучших традиционных рынков в Мексике. Именно здесь вы можете приобрести гамак на любой вкус (семейные, для двоих, на одного, цветные и просто белые), все они великолепного качества.

Чичен-Ица— это священное место было одним из величайших центров индейцев майя на полуострове Юкатан. На протяжении примерно тысячелетней истории различные народы оставляли свой след в облике города. Представления майя, тольтеков и итца о мире и вселенной отразились в каменных памятниках и художественных произведениях.

Понедельник, как правило, выходной день во всех театрах, музеях и на местах археологических раскопок.

 


Дайвинг

Возможности для дайвинга в Мексике впечатляют: на территории национального морского парка кораллов Косумель находится второй крупнейший коралловый риф на планете. А в море Кортеса, которое Жак-Ив Кусто назвал «аквариумом мира», обитает масса редких видов рыб, скатов и прочих холоднокровных. Совершить погружение к старинным и современным рэкам можно на побережьях Мексиканского залива и Тихого океана, а на полуострове Юкатан дайверов ждет возможность попутешествовать по протяженным подземным рекам, исследуя подводные пещеры и гроты.

Популярные дайв-сайты: остров Косумель, Канкун, Ла-Пас, Ривьера-Майя, Плайя-дель-Кармен, Ривьера-Найярит.


Серфинг

«Посерфить» можно практически на любом мексиканском курорте: к услугам любителей прогулок по воде тихие рыбацкие пляжи с небольшими волнами и популярные серф-пляжи, где можно взлететь на гребень 8-метровой высоты. В стране регулярно проводят международные соревнования.

В целом, Мексиканский залив больше подойдет для новичков, а сразиться с сильными течениями тихоокеанского побережья будет под силу только опытным серферам. Самые известные пляжи для серфинга находятся в Масатлане, Канкуне, Ривьере-Найярит, Мериде и Пуэрто-Эскондидо.


 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы АлЯнсТур: Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 7, офис 30.
  Телефоны турфирмы АлЯнсТур в Санкт-Петербурге:
  984 16 43 (12:00-20:00)