География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Таиланд. О стране:

Информация о стране
Таиланд
О СТРАНЕ

 


Изрядный туристический стаж и заслуженное реноме самого популярного направления Юго-Восточной Азии дают о себе знать: практически все, что в Таиланде можно сделать или показать туристам за деньги, там делается и показывается. С одной стороны— круто: в стране доступна целая куча самых разных вариантов отдыха с пользой и удовольствием, от секс-туров и круглосуточного «угара» в местных барах и дискотеках до дайвинга на островах и поисков просветления в древних храмах. С другой— Таиланд, где всё туристическое давным-давно поставлено на поток и на прочную коммерческую основу, уже ну никак не назовешь «экзотикой». Однако, несмотря на кажущуюся массовость и открытость направления, экзотика в Таиланде все же есть. Просто она не всегда доступна приезжающим по путевке.


Тем не менее, даже те туристы, которые не смогут своими глазами увидеть проходящий в мае в городе Ясотхон экзотический и просто запредельный фестиваль ракет или принять участие в красочном шествии, организованном во время вегетарианского фестиваля на Пхукете— даже они смогут прикоснуться к экзотике. Например, узнать, что же такое не нуждающийся в представлении оздоровительный тайский массаж или по-азиатски жестокий, но потрясающе красивый тайский бокс. Кроме того, последние несколько лет Таиланд приобрел статус страны, предлагающей идеальные условия и оптимальное соотношение цена/качество для иностранцев, приезжающих в этот удивительный край для того, чтобы поправить своё здоровье.


Столица —Бангкок(Bangkok). Курорты Таиланда: Паттайя,ПхукетСамуи; крупные города: Чиангмай ЧианграйКанчанабурии другие. 

Путешественники, которые хотят узнать о Таиланде больше других, могут сделать это несколькими способами: скажем, купить путеводитель по стране или порыться в интернете. Однако ни книжка, ни отзывы не смогут в полной мере познакомить вас с тем, что называют «атмосферой Таиланда».

 


Как добраться

Регулярные рейсы «Аэрофлота» Москва— Бангкок (четыре раза в неделю, продолжительность перелета 9,5 часов). Также несколько рейсов в неделю осуществляют авиакомпании «Трансаэро» и Thai Airways. «Трансаэро» так же летает в Бангкок из Санкт-Петербурга. Ещё до Таиланда можно долететь с пересадками рейсами «Туркменских авиалиний». Оптимальные среди азиатских авиакомпаний по соотношению «цена/качество»— Etihad Airways, Emirates и Qatar Airways.

Самый удобный вариант перелёта из Украины— регулярные рейсы авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» Киев— Бангкок. Также возможен перелёт до Бангкока рейсами Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле. Несколько раз в неделю авиакомпания Air Astana осуществляет рейсы по маршруту Алма-Ата— Бангкок.

На обратном международном вылете из Утопао сразу после регистрации авиабилета необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере 400 THB. На Самуи аэропортовый сбор составляет 500 THB. Оплата производится только в местной валюте, многие компании включают сбор в стоимость авиабилетов.

 

 


Таможня

Пересечение границы Таиланда: ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, декларация нужна на сумму от 10 000 USD. Вывоз национальной валюты— не более 50 000 THB, свыше этой суммы— только по специальному разрешению. Беспошлинно разрешается ввозить 200 сигарет или 250 гр табака, литр вина или крепкого алкоголя, одну фото-, видео- или кинокамеру (с фотоаппаратом— до 5 плёнок, с видеокамерой— до трёх кассет).

Запрещен вывоз платиновых украшений, необработанных драгоценных камней, золотых слитков, изображений Будды (за исключением шейных медальонов), слоновой кости и любых изделий из кожи и кости охраняемых животных, а также марок и антиквариата без разрешения Департамента изящных искусств. Запрещён ввоз наркотиков, оружия (без разрешения полиции) и порнографии. Если ввозимый в страну лекарственный препарат содержит наркотические вещества, необходимо иметь при себе предписание врача на его употребление. Для вывоза драгоценностей необходимо получить в магазине сертификат.

Лица, задержанные с наркотиками, приговариваются в Таиланде к смертной казни. Желающие вывезти ингредиенты «тайских таблеток» вполне могут быть задержаны за контрабанду наркотических средств.

 


Полезные номера телефонов

Посольство Таиланда в Москве: ул. Б. Спасская, 9; тел.: (495) 608-08-17, 608-08-56,

Генконсульство в Санкт-Петербурге: В. О., Большой пр-т, 9; тел.: (812) 325-62-71, 323-25-38, факс: 325-63-13

Почётное консульство во Владивостоке: ул. Суханова 6, лит. В; тел.: (4232) 432-300

Посольство России в Бангкоке: 78 Sab Road, Surawongse; тел.: (2) 234-98-24;

Полиция: 191, 193, 195, скорая помощь: (02) 252—2171

Туристическая полиция: 1699 (в Бангкоке), (038) 425—237 (в Паттайе)

Представительство Аэрофлота в Бангкоке: Mezzanine Fl., Regent House Building, 183 Rajadamri Road, тел.: (02) 251—061-78, 251—122-35

Телефонный код Бангкока— 02, код Паттайи— 038, код острова Пхукет— 076, Самуи— 077, код Ча-Ам, Хуа-Хин— 032, код Краби, острова Ланта и Пхи-Пхи— 075, код Чианг-Май и Чианг-Рай— 053, острова Чанг— 039.


Безопасность туристов

Рекомендуется перед отъездом сделать прививки против холеры и гепатита А. Лучше не покупать пищу у уличных и пляжных поваров и торговцев— возможны отравления. Нудизм в стране находится под полным запретом, хотя топлесс на пляже— далеко не редкость. Стоит ознакомиться с материалом о том, как себя вести, если в Таиланде вас обвинили в правонарушении или обокрали. И, разумеется, всегда помнить о неприкасаемых традициях Таиланда.


Климат Таиланда

Выделяют два основных типа климата в стране— тропический климат саванны и тропический муссонный. Климат центральной части страны можно разделить на три сезона: жаркий— с марта по май, температура достигает +42°C, дождливый— с июня по октябрь, температура +26..+32°C, и прохладный— с ноября по февраль, температура +18..+32°C. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой тёплые вещи. На юге с марта по ноябрь климат очень влажный, туда ехать лучше с февраля по март.

Единого «сезона дождей» в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре — Самуи. Обычно, говоря о сезоне дождей, тайцы имеют в виду июнь-август, когда на страну обрушивается юго-восточный муссон, и выпадает годовая норма осадков. В районе предгорий в это время идут проливные дожди, а в Бангкоке и Паттайе дожди идут сразу после заката.

 


Транспорт

Рекомендуется пользоваться общественным транспортом или такси. Приблизительная стоимость поездки от аэропорта до центра Бангкока на такси— около 400 THB, на автобусе с кондиционером— 150 THB. Подробнее о средствах транспорта в Таиланде читайте в статье «На чём передвигаться в Таиланде».

 


Пляжи Таиланда

Практически на всех пляжах Таиланда лежаки и шезлонги предлагают за дополнительную плату: около 100 THB с человека в день. Исключение— отели, имеющие собственный пляж. Все пляжи песчаные, однако, что вполне логично, все они имеют свои уникальные особенности

Несколько моментов, о которых стоит знать заранее: море и пляжи в Паттайе грязноватые, на Пхукете сильные приливы-отливы.

 


Отели

Отели в Таиланде весьма дешёвые и притом неплохого уровня. При этом никаких «звёзд» у них нет: туроператоры в своих каталогах «присваивают» им уровни, отталкиваясь от собственных, более или менее объективных представлений. На островах Самет, Самуи и Чанг в основном— достаточно скромные бунгало, но есть и комфортабельные отели уровня 4-5 «звёзд».

Здания отелей на островах по большей части малоэтажные, чтобы не нарушать окружающий ландшафт.

Ужины в отеле заказывать не стоит: скорее всего, кушать придётся в одиночестве. Днём и вечером подавляющее большинство туристов питается в городских ресторанах и кафе, коих на любом курорте — великое множество, на любой вкус и кошелёк.

 


Банки и обменные пункты

Менять деньги в «обменниках» при гостиницах не следует— курс там не самый выгодный. Лучше всего делать это в обменных пунктах или банках. В любом крупном супермаркете есть обменный пункт какого-нибудь банка. А также подробнее о денежно-обменных операциях в Таиланде.

Крупные банки работают только в будние дни с 8:30 до 22:00. Небольшие банки и лицензированные обменные пункты работают по будням с 8:30-09:30 до 15:00-15:30. В курортных зонах режим работы банков часто более продолжительный.

В большинстве магазинов и ресторанов принимают наиболее известные кредитные карточки— Visa, American Express, Diners Club. Также принимаются дорожные чеки в USD.

 


Шоппинг и магазины

Кроме всего прочего, Таиланд известен как место, где можно выгодно прикупить ювелирных изделий с драгоценными камнями. В той же Паттайе, например, посещение ювелирного центра обычно включают в обзорную экскурсию по городу. Выбирая в стране ювелирные украшения, нужно быть предельно внимательным и ни в коем случае не покупать их с рук— даже если цена ну очень заманчивая.

В стране следует остерегаться покупки поддельных брендовых и дизайнерских вещей: они могут быть конфискованы на таможне в аэропорту.

Традиционными тайскими сувенирами считаются всевозможные фигурки слонов, а также панно, тарелки и маски с их изображением (слон— символ страны). На плантациях Таиланда специально выращивают тиковые деревья, из которых изготавливают все, что только можно— от тех же слонов до дорогих «штучных» мебельных гарнитуров.

 


Кухня и рестораны Таиланда

Основным продуктом питания в стране считается рис, причем в каждом регионе Таиланда отдают предпочтение своему сорту. Второй не менее важный ингредиент тайской кухни — смесь пряностей карри, которую часто варят на кокосовом молоке. А вообще тайская кухня — это смешение гастрономических традиций Малайзии, Китая, Бирмы и Лаоса. В стране популярны блюда из морских и речных обитателей, а вот мясо традиционно считается «предметом роскоши». Еще тут можно попробовать огромное количество блюд из лапши — в основном, рисовой. Из первых блюд непременно стоит попробовать знаменитый суп «том ям» с креветками (который «подсевшие» европейцы потом с переменным успехом пытаются изготовить дома) или менее известный, но не менее вкусный «том ха кай» из курицы с грибами.

К выбору заведений общепита (за исключением ресторанов отелей) в Таиланде следует подходить избирательно: открытых дешевых ресторанов, где гигиенические нормы не всегда соответствуют стандартам, лучше избегать. В недорогих заведениях следует отказаться от употребления льда в напитках.

Также не стоит забывать и о том, что многие блюда местной кухни могут с непривычки оказаться очень острыми. Поэтому если посетитель ресторана не уверен, что его желудок целиком и полностью одобрит что-нибудь «остренькое», ему стоит заранее предупредить об этом официанта. Для этого даже не обязательно владеть тайскиманглийским— «спайси ниит ной» и показ пальцами значения «чуть-чуть» помогут даже в глухой деревне.

 


Развлечения, экскурсии и достопримечательности Таиланда

В Таиланде масса древних и ослепительных достопримечательностей.

В 86км к северу от Бангкока находится древняя столица Сиама и современный исторический парк Аюттхая, знаменитый руинами древних храмов и развалинами дворца Банг-Па-Ин. К западу от Бангкока, рядом с городком Накхонпатхом, находится самая большая в мире статуя Будды, 127-метровая Пра-Патхом-Чеди. Недалеко от городка Канчанабури находятся печально известные мост через реку Квай и «Дорога смерти», построенные военнопленными во времена Второй мировой войны. Рядом— знаменитый культурный центр «Сад Роз», одна из лучших этнографических экспозиций страны, а также зоопарк и слоновий заповедник Сампхран.

Северный Таиланд, пока что мало «освоенный» туристами, является, между тем, местом зарождения тайской цивилизации и краем тропических лесов, водопадов, ярких национальных праздников, десятков древних городов и храмов. Например, в Чиангмае и его окрестностях находится около 300 храмов и исторических памятников: Дои-Сутер-Шрине, Ват-Пра-Сингх, Ват-Чианг-Ман (самый старый монастырь в регионе), Пра-Сатанг-Ман с миниатюрными изображениями Будды, которым около двух тысяч лет, а также одна из святынь буддизма— стоящий на вершине горы в 16км к северо-западу от Чиангмая храм Ват-Пра-Дои-Сутхеп.

Неподалёку расположен загадочный город Маехонгсонс храмом Ват-Чхонг-Кхам со старинной настенной живописью. На рынках Маехонгсона можно найти интересные народные сувениры из Лаоса или Бирмы и работы мастеров северных племён Таиланда.

К северо-востоку от Чиангмая лежит город Чианграй, который славится красивой природой и многочисленными буддийскими храмами. По соседству, на берегу реки Меконг, лежит ещё одна древняя столица— Чиангсэн, известная своими храмами и богатым Краеведческим музеем. А сразу за границей города начинается знаменитый «Золотой Треугольник»— гористый лесной район у схождения границ Таиланда, Бирмы и Лаоса— колыбель тайской цивилизации, где много веков назад возникли первые независимые здешние государства.

В лесном парке Намток-Па-Сиа находится одноимённый шестиступенчатый водопад, в парке Тхам-Пла— уникальная «Пещера рыб», где в подземных ручьях живут миллиарды разноцветных рыб, а в небольшом гроте— огромное число улиток всех цветов и размеров. Национальный парк Нам-Ток-Мэ-Сурин знаменит стометровым водопадом Мэ-Сурин и пещерой Нам-Лот с фантастическим «садом» из сталактитов и сталагмитов.

Исторический заповедник Сукхотай занимает 70 кв. км вдоль левого берега реки Йом, сохраняя более сотни полуразрушенных сооружений этой древней столицы страны, в том числе— знаменитый храм Ват-Си-Чхум со статуей сидящего Будды.

В 33 км от Бангкока расположен парк Муанг-Боран («Древний город»), в котором воспроизведена вся территория королевства с самыми известными историческими памятниками.

В Самутпракарне открыта крупнейшая в мире крокодиловая ферма с собственным зоопарком и Музеем динозавров.

Чиангмай и ближайшие к нему районы населены многочисленными племенами и народностями, самобытная культура которых не испытывала влияния цивилизации вплоть до 20 века. Одно из самых загадочных племён региона — карены, идеалом женской красоты у них являются женщины с длинной шеей и большими ушами. Поэтому на шею девочкам там ещё в раннем возрасте начинают накручивать медную трубку, время от времени добавляя новые витки по мере роста будущей красавицы.

Пожалуй, только в Таиланде можно за один день посетить заповедник дикой природы, салон массажа (тайского и не только), посмотреть эффектные шоу со слонами, змеями и крокодилами, а до кучи ещё и полюбоваться древними храмами и пагодами. Кроме того, нельзя не упомянуть и другие, более активные развлечения: дайвинг, рыбалку, и танцы под открытым небом до утра, на которые съезжается молодёжь со всего света.

 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы АлЯнсТур: Санкт-Петербург, Басков переулок, дом 7, офис 30.
  Телефоны турфирмы АлЯнсТур в Санкт-Петербурге:
  984 16 43 (12:00-20:00)